home > notizie > Notizie Matera | SassiLand > Leggi notizia
[ 87.525.134 visualizzazioni ]
02/05/2011 10.51.31 - Articolo letto 3958 volte

Pallavolo Femminile: La Florens conquista la salvezza

Nicola Moliterni Nicola Moliterni
Florens - logo Florens - logo
Media voti: Pallavolo Femminile: La Florens conquista la salvezza - Voti: 0
Mercoledì le pugliesi a Modena per la prima fase play off scudetto
di DANILO MAZZILLI
Italia
Con la disputa della ventiduesima giornata si è conclusa la regular season della Findomestic Volley Cup A1 - Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia, vinta dalla MC-Carnaghi Villa Cortese, e si è delineata la griglia dei Play Off Scudetto Scudetto, al via martedì 3 maggio con gara 1 degli Ottavi di Finale. Inoltre, l’ultima giornata della stagione regolare ha sancito la retrocessione in A2 della Rebecchi Nordmeccanica Piacenza che saluta la serie A1 assieme alla Riso Scotti Pavia già retrocessa da alcune settimane.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
I risultati della ventiduesima e ultima giornata

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Scavolini Pesaro 0-3 (21-25, 17-25, 15-25)
Spes Conegliano-MC-Carnaghi Villa Cortese 0-3 (18-25, 26-28, 13-25)
Norda Foppapedretti Bergamo-Yamamay Busto Arsizio 0-3 (17-25, 21-25, 23-25)
Chateau d'Ax Urbino Volley-Despar Perugia 3-0 (26-24, 25-21, 27-25)
Asystel Volley Novara-LIU•JO Volley Modena 3-1 (24-26, 25-21, 29-27, 25-20)
Riso Scotti Pavia-Florens Castellana Grotte 0-3 (18-25, 19-25, 15-25)

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
La classifica finale

MC-Carnaghi Villa Cortese 47, Norda Foppapedretti Bergamo 46, Scavolini Pesaro 46, Chateau d'Ax Urbino Volley 43, Yamamay Busto Arsizio 43, Asystel Volley Novara 40, Spes Conegliano 31, LIU•JO Volley Modena 25, Florens Castellana Grotte 25, Despar Perugia 23, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 22, Riso Scotti Pavia 5.

Le prime dieci ai Play Off Scudetto, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza e Riso Scotti Pavia retrocesse in A2.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
PLAY OFF SCUDETTO
OTTAVI DI FINALE

Il programma
Gara 1
Martedì 3 maggio ore 20.30
(7^) Spes Conegliano – (10^) Despar Perugia
Mercoledì 4 maggio ore 20.30
(8^) LIU•JO Volley Modena – (9^) Florens Castellana Grotte
Gara 2
Giovedì 5 maggio ore 20.30
(10^) Despar Perugia – (7^) Spes Conegliano
Venerdì 6 maggio ore 20.30
(9^) Florens Castellana Grotte– (8^) LIU•JO Volley Modena
Ev. Gara 3
Domenica 8 maggio ore 18.00
(8^) LIU•JO Volley Modena – (9^) Florens Castellana Grotte
(7^) Spes Conegliano – (10^) Despar Perugia

QUARTI DI FINALE (9-10, 11-12, 13-14 maggio)
Le gare dei Quarti di Finale sono previste su due giorni secondo il seguente calendario per le quattro diverse serie:

Lunedì 9, Mercoledì 11 e Venerdì 13 maggio
Quarto B: (4^) Chateau d’Ax Urbino Volley – (5^) Yamamay Busto Arsizio
Quarto D: (3^) Scavolini Pesaro – (6^) Asystel Volley Novara

Martedì 10, Giovedì 12 e Sabato 14 maggio
Quarto A: (1^) MC-Carnaghi Villa Cortese - vincente Modena/Castellana Grotte
Quarto C: (2^) Norda Foppapedretti Bergamo - vincente Conegliano/Perugia

Semifinali (17-18, 19-20, 21-22, 23-24, 25-26 maggio)
Le gare di Semifinale sono previste su due giorni secondo il seguente calendario per le due diverse serie:

Mercoledì 18, Venerdì 20, Domenica 22, Martedì 24 e Giovedì 26 maggio
Semifinale cui partecipa la formazione uscente vincitrice del Quarto di Finale che vede coinvolta Bergamo

Martedì 17, Giovedì 19, Sabato 21, Lunedì 23 e Mercoledì 25 maggio
Semifinale cui partecipano le formazioni uscenti vincitrice dal ramo di tabellone che non vede coinvolta Bergamo

Finale Scudetto: Domenica 29, Martedì 31 maggio, Giovedì 2, Sabato 4, Lunedì 6 giugno

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
La formula dei Play Off Scudetto

Le formazioni classificate dal 7° al 10° posto disputano gli Ottavi di Finale per accedere ai Quarti dei Play Off Scudetto (al via lunedì 9 maggio), per i quali sono invece già qualificate le prime sei formazioni classificate della Regular Season.
La formula di svolgimento prevede la disputa di Ottavi e Quarti al meglio delle due partite vinte su tre (la gara di andata e l'eventuale gara 3 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre le Semifinali e la Finale Scudetto si giocheranno al meglio delle tre partite vinte su cinque (la prima gara, la seconda e l'eventuale gara 5 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season).




Sassiland News - Editore e Direttore responsabile: Gianni Cellura
Testata registrata presso il Tribunale di Matera n.6 del 30/09/2008




 
Vota questo contenuto

Ultimi commenti

Da p.zza Vittorio Veneto - zona Ipogei

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale ciò che sta accadendo in piazza Vittorio Veneto - zona Ipogei a Matera ! Osserva il semplice movimento cittadino, o gli eventi organizzati in piazza, o semplicemente il tempo che fa. Nella pagina potrai trovare anche utilissime indicazioni per giungere a Matera o relative all' evento che potrai osservare .

Da via La Martella e via Appia

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale il traffico sulla via Appia, all'altezza dello svincolo per via La Martella a Matera

Vista Cattedrale di Matera

Clicca qui per osservare la Cattedrale di Matera sulla Civita degli antichi Rioni

Articoli correlati

Eventi di oggi