home > notizie > Notizie Matera | SassiLand > Leggi notizia
[ 86.510.842 visualizzazioni ]
01/04/2009 9.53.38 - Articolo letto 8040 volte

I ragazzi della light in finale nazionale a Civitavecchia

I ragazzi della light in finale nazionale a Civitavecchia I ragazzi della light in finale nazionale a Civitavecchia
Media voti: I ragazzi della light in finale nazionale a Civitavecchia - Voti: 0
Domenica scorsa si sono svolte le prove selettive al Palasassi di Matera
di GIOVANNI MARTEMUCCI
Matera

Domenica 29 marzo 2009 presso la piscina Comunale di Matera si sono svolti i campionati regionali di nuoto validi come seconda prova  propaganda. Le gare che si sono disputate nella seconda giornata sono state quelle dei 50mt Stile, 50mt Rana, appartenenti alle categorie giovanissimi, allievi e ragazzi.
I ragazzi dei tecnici Angelo Rubino, Alvaro Rocco e Valeria Agatiello  si sono ben distinti riuscendo in venti a conquistare la qualificazione alle finali nazionali di Civitavecchia che si disputeranno dal 25 al 26 aprile 2009. questa qualificazione, gli atleti del Team l’Light l’hanno ottenuta di diritto avendo partecipato alle fasi regionali classificandosi tra i primi dodici nelle classifiche di categoria.
Questi i nomi dei partecipanti alla seconda prova del campionato regionale di nuoto, con i relativi risultati e coloro i quali parteciperanno a Civitavecchia:

Nella categoria giovanissimi (nati 2000 2001):
•    Graziano Luca medaglia d’oro 50mt stile e bronzo nei 50mt rana;
•    Festa Francesca medaglia d’argento nei 50mt stile libero;

Nella categoria allievi (nati 1998-1999):
•    Pavese Caterina medaglia d’oro 50mt stile;
•    Papapietro Francesca medaglia d’oro 50mt rana e medaglia d’argento 50mt stile;
•    Grieco Alessandro medaglia d’oro nei 50mt rana e argento nei 50mt stile;
•    Forese Alessandro medaglia d’oro nei 50mt stile;
•    Graziano Andrea medaglia d’argento nei 50mt rana;
•    Pentivolpe Alessandro medaglia di bronzo nei 50mt stile;
•    Gigante Aurora medaglia d’argento 50mt rana;
•    Laperchia Cristina medaglia di bronzo 50mt stile e rana.
Nella categoria ragazzi (nati 1996-1997):
•    Di Lecce Silvia medaglia d’oro nei 50mt stile;
•    Iacovone Giuseppe medaglia d’oro 50mt rana e argento nei 50mt stile;
•    Dagostino Simone medaglia d’oro 50mt stile;
•    Losito Viviana medaglia d’argento 50mt stile.

Qualifica anche per Paolicelli  Francesco, Marcosano Fabio, Iacovone Michele, Petrelli Gaia, Petrelli Zed e  Losito Alessandro.

Prossimo appuntamento con il nuoto lucano è per domenica  5 aprile  presso la piscina comunale di Potenza in occasione del trofeo nuoto per tutti AICS.




Sassiland News - Editore e Direttore responsabile: Gianni Cellura
Testata registrata presso il Tribunale di Matera n.6 del 30/09/2008




 
Vota questo contenuto

Ultimi commenti

Da p.zza Vittorio Veneto - zona Ipogei

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale ciò che sta accadendo in piazza Vittorio Veneto - zona Ipogei a Matera ! Osserva il semplice movimento cittadino, o gli eventi organizzati in piazza, o semplicemente il tempo che fa. Nella pagina potrai trovare anche utilissime indicazioni per giungere a Matera o relative all' evento che potrai osservare .

Da via La Martella e via Appia

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale il traffico sulla via Appia, all'altezza dello svincolo per via La Martella a Matera

Vista Cattedrale di Matera

Clicca qui per osservare la Cattedrale di Matera sulla Civita degli antichi Rioni

Eventi di oggi