home > notizie > Notizie Matera | SassiLand > Leggi notizia
[ 87.524.889 visualizzazioni ]
07/05/2011 9.59.47 - Articolo letto 4515 volte

Florens: Termina il campionato delle pugliesi

Imma Sirressi Imma Sirressi
Nicola Moliterni Nicola Moliterni
Florens - logo Florens - logo
Lega volley Lega volley
Media voti: Florens: Termina il campionato delle pugliesi - Voti: 0
Tre set e il Modena accede ai quarti
di DANILO MAZZILLI
Italia
FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
E' la LIU•JO Volley Modena la seconda formazione ad accedere ai Quarti di Finale dei Play-Off Scudetto della Findomestic Volley Cup A1 - Campionato del 150° Anniversario dell'Unità d'Italia, dopo che la Despar Perugia ieri aveva conquistato il primo pass eliminando la Spes Conegliano.
Le emiliane questa sera hanno battuto a domicilio la Florens Castellana Grotte in Gara 2, bissando il successo ottenuto mercoledì al PalaCasaModena e infliggendo alle pugliesi un 3-0 che non ammette repliche. La formazione di Cuccarini, nonostante le pesanti assenze di Bacchi, Matuszkova e Paggi, spinge subito al massimo per chiudere il discorso qualificazione e con una partenza sprint mette al sicuro il primo parziale, chiuso con un perentorio 17-25 a proprio favore. Castellana Grotte tenta una reazione, ma il team di Radogna non riesce ad esprimersi sui livelli di Gara 1 quando aveva sfiorato il colpaccio esterno portandosi avanti di due set prima di cedere al tie-break. Rosangela e Partenio spingono Modena che ha così gioco facile anche nel secondo set (16-25). All’inizio del terzo parziale Castellana prova a mantenersi incollata nel punteggio alle emiliane, ma la determinazione di Secolo e compagne è tanta, così come la voglia di continuare la corsa Play Off e la LIU•JO Volley Modena non fa toccare quota 20 alle pugliesi (19-25) festeggiando l’accesso ai Quarti di Finale dove affronterà, a partire da martedì 11 maggio, l’MC-Carnaghi Villa Cortese che ha chiuso al primo posto la regular season.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Ottavi di Finale – Gara 2


Florens Castellana Grotte – LIU•JO Volley Modena 0-3 (17-25, 16-25, 19-25) (Modena vince 2-0 la serie)


FLORENS CASTELLANA GROTTE: Wood 6, Galeotti 2, Moy Alvarado 6, Caracuta, Okaka 8, Ravetta 5, Moretti 6, Menghi, Sirressi (L), Ritschelova 3. Non entrate Minervini. All. Radogna.
LIU•JO VOLLEY MODENA: Paris (L), Fernandinha 2, Devetag 11, Partenio 13, Eric 7, Rosangela 16, Secolo 9. Non entrate Bacchi, Guatelli, Ciabattoni, Matuszkova, Balboni, Harmotto. All. Sazzi.
ARBITRI: Perri, Gentile. NOTE - durata set: 21', 21', 24'; tot: 66'.

Despar Perugia - Spes Conegliano 3-1 (25-21, 24-26, 25-17, 25-18) (Perugia vince 2-0 la serie)

I risultati di Gara 1
Spes Conegliano-Despar Perugia 2-3 (23-25, 24-26, 25-16, 25-22, 13-15)
LIU•JO Volley Modena-Florens Castellana Grotte 3-2 (22-25, 24-26, 25-22, 25-17, 15-12)

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Il programma dei Quarti di Finale
Gara 1

Lunedì 9 maggio ore 20.30

Chateau d’Ax Urbino Volley – Yamamay Busto Arsizio
Scavolini Pesaro – Asystel Volley Novara (diretta Rai Sport 1)
Martedì 10 maggio ore 20.30

MC-Carnaghi Villa Cortese - LIU•JO Volley Modena
Norda Foppapedretti Bergamo - Despar Perugia (diretta Sportube.tv)
Gara 2
Mercoledì 11 maggio ore 20.30

Yamamay Busto Arsizio – Chateau d’Ax Urbino Volley (diretta Rai Sport 1)
Asystel Volley Novara – Scavolini Pesaro
Giovedì 12 maggio ore 20.30
LIU•JO Volley Modena - MC-Carnaghi Villa Cortese (diretta Sportube.tv)
Despar Perugia - Norda Foppapedretti Bergamo
Ev. Gara 3 (*una gara, esclusa quella trasmessa da Rai Sport, in diretta su Sportube.tv)
Venerdì 13 maggio ore 20.30

Chateau d’Ax Urbino Volley – Yamamay Busto Arsizio
Scavolini Pesaro – Asystel Volley Novara
Sabato 14 maggio ore 20.30 (*una gara in diretta Rai Sport 2 alle 17.00)
MC-Carnaghi Villa Cortese - LIU•JO Volley Modena
Norda Foppapedretti Bergamo - Despar Perugia

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
La formula dei Play Off Scudetto

Le formazioni classificate dal 7° al 10° posto hanno disputato gli Ottavi di Finale per accedere ai Quarti dei Play Off Scudetto, per i quali sono invece già qualificate le prime sei formazioni classificate della Regular Season.
La formula di svolgimento prevede la disputa di Ottavi e Quarti al meglio delle due partite vinte su tre (la gara di andata e l'eventuale gara 3 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre le Semifinali e la Finale Scudetto si giocheranno al meglio delle tre partite vinte su cinque (la prima gara, la seconda e l'eventuale gara 5 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season).

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Il programma delle Semifinali

Gara 1
Martedì 17 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)

Vincente Villa Cortese/Modena – Vincente Urbino/Busto Arsizio
Mercoledì 18 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Vincente Bergamo/Perugia – Vincente Pesaro/Novara
Gara 2
Giovedì 19 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)

Vincente Villa Cortese/Modena – Vincente Urbino/Busto Arsizio
Venerdì 20 maggio ore 20.30
Vincente Bergamo/Perugia – Vincente Pesaro/Novara
Gara 3
Sabato 21 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)

Vincente Urbino/Busto Arsizio – Vincente Villa Cortese/Modena
Domenica 22 maggio ore 17.30 (diretta Rai Sport 2)
Vincente Pesaro/Novara - Vincente Bergamo/Perugia
Ev. Gara 4
Lunedì 23 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)

Vincente Urbino/Busto Arsizio – Vincente Villa Cortese/Modena
Martedì 24 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Vincente Pesaro/Novara - Vincente Bergamo/Perugia
Ev. Gara 5
Mercoledì 25 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 2)

Vincente Villa Cortese/Modena – Vincente Urbino/Busto Arsizio
Giovedì 26 maggio ore 20.30
Vincente Bergamo/Perugia – Vincente Pesaro/Novara

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – Campionato del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Il programma della Finale Scudetto

Gara 1

Domenica 29 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Gara 2
Martedì 31 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Gara 3
Giovedì 2 giugno ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Ev. Gara 4
Sabato 4 giugno ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Ev. Gara 5
Lunedì 6 giugno ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)

NB. La programmazione di tutte le gare potrà essere oggetto di variazione per esigenze organizzative e televisive.



Sassiland News - Editore e Direttore responsabile: Gianni Cellura
Testata registrata presso il Tribunale di Matera n.6 del 30/09/2008




 
Vota questo contenuto

Ultimi commenti

Da p.zza Vittorio Veneto - zona Ipogei

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale ciò che sta accadendo in piazza Vittorio Veneto - zona Ipogei a Matera ! Osserva il semplice movimento cittadino, o gli eventi organizzati in piazza, o semplicemente il tempo che fa. Nella pagina potrai trovare anche utilissime indicazioni per giungere a Matera o relative all' evento che potrai osservare .

Da via La Martella e via Appia

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale il traffico sulla via Appia, all'altezza dello svincolo per via La Martella a Matera

Vista Cattedrale di Matera

Clicca qui per osservare la Cattedrale di Matera sulla Civita degli antichi Rioni

Articoli correlati

Eventi di oggi