home > eventi > Eventi Matera | SassiLand > Leggi evento
[ 27.668.159 visualizzazioni ]
Evento consultato 1563 volte

Lucania Film Festival 2013

Attivo da sabato 10 agosto 2013 a martedì 13 agosto 2013
Lucania Film Festival 2013 Lucania Film Festival 2013
Media voti: Lucania Film Festival 2013 - Voti: 0
XIV Edizione
Pisticci

10 agosto 2013

Terrazzo Lucano
19:00   Fruit Party, Rock and Roll selection a cura di/by Arthur Green
Video Programma LFF 2013 / Video Program
20:00   Extra film Oilman di/by, Seyran Mahmudoglu, Azerbaijan

Sala Interna
19:30/01:00   11x11th – Esposizione d’arte / Art Exibition

Sala Piccola Lucano
21:00   Extra Film – Volevamo Fare un Film di/by Geo Coretti
22:00   Proiezione Blocco Film A / Block Film A Screening
23:00   Art Video Program_1
24:00   HIDDEN PLACE live concert

Sala Grande
21:15   Proiezione Blocco Film B / Block Film B Screening
22:15   Extra Film – Una Domenica Notte di/by Giuseppe Marco Albano

11 agosto 2013

Terrazzo Lucano
18:00   I registi incontrano il pubblico / Directors meet the audience
19:00   Progetto P-Stories e Urban Experience con / P-Stories and Urban Experience project with Carlo Infante
22/23:00   Il Cinema dei giovanii del LFF / The Cinema of youngsters of LFF
23:00   Talk Show con/with Giuseppe G. Stasi, Giancarlo Fontana
24:00   Dj Set Fluchanka selecta

Sala Interna
19:30/01:00   11x11th – Esposizione d’arte / Art Exibition

Sala Piccola Lucano
21:30   Talk con Mariolina Venezia e il direttore della Lucana Film Commission Paride Leporace – proiezione video “Matera, memoria rimossa” di / Talk with Lucana Film Commission – Screening of “Matera, memoria rimossa”by Mariolina Venezia
23:00   Proiezione “Città fra Paesi” di / Screening of Città fra Paesi by Vito Riviello
23:30   Proiezione The Next Future n. 1 / Screening The Next Future n.1

Sala Grande
21:00   Proiezione Blocco Film C / Block Film C Screening
22:00   Proiezione Film The Next Future n. 2 / Screening of the film The Next Future n. 2
23:00   Proiezione / Screening Lucania Film Makers

Sala Panetta
18:00   Inaugurazione mostra fotografica di e con / Vernissage of photographic exhibition “Il Vangelo secondo Matera” by Domenico Notarangelo

Sala Polare
21:00   Art Video Program_3
22:00   Sandart Show a cura di/by Anna Maria Pagliei – Directed by Daniele Onorati
22:45   Lungometraggio Film / Feature Film – Elena di/by Petra Costa
00:15   Proiezione Blocco Film D / Block Film D screening

Casa Elizia – Partnership with Blues in Town event
21:30   From Mali to Mississipi di/by Martin Scorsese
23:00   The man of Soul di/by Blind Willie Johnson

12 agosto 2013

Sala Interna
18:00/01:00   11x11th – Esposizione d’arte / Art Exibition

Terrazzo Lucano
18:00   I registi incontrano il pubblico / Directors meet the audience
19:00   Conversazione con il poeta Franco Arminio / Talk with the writer Franco Arminio
21:00   Riccardo Scamarcio incontra la stampa / Riccardo Scamarcio meets the press

Sala Piccola Lucano
22:00   Proiezione Blocco Film A / Block Film A screening
23:00   Proiezione Blocco Film B / Block Film B screening
24: 00   Tango y Gotan – con/with Ana Karina Rossi
00:30   Extra Film “Con gli occhi degli altri” di/by Antonio Raffaele-Addamo

Sala Grande
21:00   Art Video Program_4
22:30   Lucano Movie Night: Riccardo Scamarcio incontra il pubblico con Filippo Solibello (Radio 2 – Caterpillar) / meets the audience
23:30   Proiezione del Film “Mine Vaganti” Di F. Ozpetek, con R. Scamarcio/ Screening of “Mine Vaganti” by F.Ozpetek, R. Scamarcio

Sala Panetta
19:00/23:30   Mostra fotografica di e con / Vernissage of photographic exhibition “Il Vangelo secondo Matera” by Domenico Notarangelo – Pasolini Matera Associazione Culturale

Sala Polare
21:30   Lungometraggio Film / Feature Film – Ai Wei Wei Never Sorry di/by Alison Klayman
22:30   Proiezione Blocco Film D / Block Film D screening
23:30   Sandart Show a cura di/by Anna Maria Pagliei – Directed by Daniele Onorati

Casa Elizia – Partnership with Blues in Town event
21:30   Piano Blues di/by Clint Eastwood
23:00   Warming by the Devil’s fire di/by Charles Burnett

13 agosto 2013

Sala Interna
18:00/01:00   11x11th – Esposizione d’arte / Art Exibition

Terrazzo Lucano
18:00   I registi incontrano il pubblico / Directors meet the audience
19:30   Comitato Matera 2019 presenta Focus Film Grecia con/ Matera 2019 Committee presents Focus on Greece with Fenia Cossovitsa, Joyce A. Nashawati, Stephanie Capetanides e WRO On tour con / with Bartosz Konieczny

Sala Piccola Lucano
22:30   Proiezione Blocco Film C / Block Film C screening
22:00   Premiazione / Award ceremony
01:00   Proiezione dei Film Vincitori / Screening of Winner Film

Sala Grande
23:00   King Nat Veeliov and Kocani Orksetar in concerto / in concert

Sala Panetta
19:00/23:30   Mostra fotografica di e con / Vernissage of photographic exhibition “Il Vangelo secondo Matera” by Domenico Notarangelo – Pasolini Matera Associazione Culturale

Extra Events

11-12-13 agosto
dalle 17/21:00   Spazio Lab
Laboratori di riciclaggio creativo a cura di / Creative recycling Laboratory by Legambiente Pisticci

11-12-13 agosto
17/23:00   Area Festival – Partneship La Città Essenziale / Panecotto, Ass. Re-cycling, Alessia Mianulli
Il Cinema in Bici – Ciclopasseggiata nel centro storico sulle tracce di / Cinema Clyging – A walk by bike in the historical centre following footsteps of Luchino Visconti, Gian Maria Volontè, Francesco Rosi.
Il Festival vedrà la conduzione / The festival will be presented di/by Fabio Morici e Filippo Solibello di Caterpillar Radio DUE

Film Legend

Blocco Film A / Block Film A
Ziegenort, Tomasz Popakul, 20’, PL
Intus, Gary Seghers, 12’, BE
L’esecuzione, Enrico Iannacone, 15, I
Rhino Full Throttle, Kamerapferd, 15’, DE

Blocco Film B / Block Film B
Ammore, Paolo Sassanelli, 14’, I
Bajo la Almohada, Isabel Herguera, 9’, ES
Mouth Wide Open, Ears Shut Tight, Tom Madar, Emily Noy, 17’, IS
The walking food, Ching-Heng Chen, 7’, TW
Voice Over, Martin Rosete, 10’, ES

Blocco Film C / Block Film C
L’Assistante, Davide Guiraud & Anne Claire Jaulin, 15’, FR
The hungry corpse, Gergely Wootsih, 9’, UK
Km, Christos Nikou, 11’, GR
The Radar, Jan Rouller, Nicky Marbot, 18’, FR

Blocco Film B
Something will turn up, Thanos Psichogios, 13’, GR
Bishtar az do saat, Ali Asgari, 15’, IR
Black MulBerry, Gabriel Razmadze, 20’. GE
Sehen wir uns nicht in dieder welf, Daniel Hopfner, 14’, DE

The next future 1
Genesi, Donatella Altieri, 18, I
Sisters, Marta Abad Blay, 8’, NL
Corso Dante, Gianni Saponara, 12, I

The next future 2
Matilde, Vito Palmieri, 10’, I
Emilio, Angelo Cretella, 15’, I

Lucania Film Makers
Io non parlo mai, Raffaele Salvaggiola, 14’, I
L’oltre l’uomo, Nicola Ragone, 11, I

Lungometraggi
Ai Wei Wei Never Sorry, Alison Klayman, 91’, USA
Elena, Petra Costa, 82’, BR
Una domenica Notte, Giuseppe Marco Albano, 90’, I

Extra Films
Matera, Memoria Rimossa, Maria Venezia, 23’
Città fra Paesi. Vito riviello, Albero Vitiello, 36’
Con gli Occhi di un altro, Antonio Raffaele-Addamo, 44’

Art Video

Program_1
Mihai Grecu + Thibault Gleize – Glucose, 2012, 7’18’’, RO/FR
Provmyza – Galina Myznikova + Sergey Provorov – Eternity, 36’15’’, RU

Program_2
Julia Kurek – Barbie’s American Dream, 2’53’’, PL
Justyna Misiuk – RGB LookBook, 4’15’’, PL
Łukasz Prus-Niewiadomski – Dance of reflexes, 2’18’’, PL
Dobrosława Nowak – Swan, 1’12’’, PL
Jerzy Dobrzański – Polish and cleaners, 2’53’’, PL
Agata Kuś – Mother, 9’03’’, PL
Marcelo Zammenhoff + Maria Apoleika – Ukrainian Navigator, 17’30’’, PL
Zapruder – Nadia Ranocchi + David Zamagni – Rats leave the ship, 30’19’’, I

Program_3
Igor Krenz – Rerun, 20’30’’, PL
Wojtek Doroszuk – Festin, 20’00’’, PL
Jarosław Kapuściński – United, 09’, PL

Program_4
Philipp Artus – Snail Trail, 3’50’’, DE
Nicky Assman – Solace, 7’05’’, NL
Masahiro Tsutani – Between regularity an d irregularity, 07’50’’, JP
Daniel Schwarz – Piece of Paper, 02’59’’, DE
Maarten Isaäk De Heer – [MU:STERMAN] – FloodStory, 17’39’’, NL





 
Vota questo contenuto

Seleziona una data

Ultimi commenti

Da p.zza Vittorio Veneto - zona Ipogei

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale ciò che sta accadendo in piazza Vittorio Veneto - zona Ipogei a Matera ! Osserva il semplice movimento cittadino, o gli eventi organizzati in piazza, o semplicemente il tempo che fa. Nella pagina potrai trovare anche utilissime indicazioni per giungere a Matera o relative all' evento che potrai osservare .

Da via La Martella e via Appia

webcam Matera Clicca qui per osservare in tempo reale il traffico sulla via Appia, all'altezza dello svincolo per via La Martella a Matera

Vista Cattedrale di Matera

Clicca qui per osservare la Cattedrale di Matera sulla Civita degli antichi Rioni

Eventi di oggi